您当前位置:首页 > 动态要闻

安福县“12345”热线服务平台2018年8月运行情况通报

发布时间:2018/9/10

 

安福县“12345”热线服务平台
20188月运行情况通报
 
按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,县“12345”热线服务平台积极为市民答疑解惑,各责任单位全力配合工作开展,现将平台20188月运行情况通报如下:
一、运行概况
8月份,“12345”热线服务中心共受理群众来电931件,其中立即答复的咨询684件,派发任务单247件,各责任单位办结241件,单位办结率97.6%,群众满意度指数为0.79。热线任务单及时签收率、及时办理率较高的责任单位有:县城管局、县交警大队、县环保局、寮塘乡。
二、数据分析
县“12345”热线服务平台8月任务单前三名

序号
类别
任务单数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
市政市容
51
30.54%
道路维修、污水管网改造、自来水管破裂漏水、占道经营等情况等。
2
环境保护
22
13.5%
噪声、固废气污染等。
3
交通管理
18
11.04%
道路维修引起的交通拥堵问题。

 三、典型案例
1.821日晚,肖先生来电反映左家村委会附近有多根电线杆突然倒塌,导致线缆全部掉落在地面,造成很大的安全隐患。中心立即形成任务单派发至县联通公司、县电信公司、县移动公司、县广电网络公司,各责任单位收到任务单后立即实行联动处理,并在次日上午11时将电线杆及线缆全部处理完成。话务员随后回访诉求人,诉求人表示反映问题已经处理好,对处理结果非常满意。
2.822日,中心接到刘女士来电反映某餐饮店门口的下水管爆裂,污水横流。中心立即形成任务单派发至县城管局,县城管局于823日反馈经实地调查了解,该破裂水管的业主为泸水河畔饭店,已派工作人员督促其完成修复。824日,话务员回访诉求人,诉求人表示对处理结果很满意。
3.822日,中心接到瓜畲乡诚门村村民昌先生反映其所在的村委拟将公墓选在居民居住地附近500米范围内,并且属于诉求人承包经营的林地。中心立即将任务单派发至瓜畲乡,接到任务单后,瓜畲乡政府、诚门村干部立即联系了昌先生,就其反映的事情进行了协调,经三方一起到山场查看后发现该选址离老虎梢自然村只有400多米,也在道路沿线可视范围,经研究决定放弃此处选址,另行选址修建公益性墓地。826日,话务员回访诉求人,诉求人表示对处理结果非常满意。
四、存在问题
1.思想认识不足,工作衔接不畅。部分责任单位对热线服务工作不够重视,如县市监局、县水利局、县安监局、县不动产登记中心、县网络公司、县电信公司、洲湖镇、彭坊乡、山庄乡、平都镇受理和办理任务单不及时,办事效率低,违背了“担当实干、马上就办”的要求。具体表现为85日中心派发至县市监局的任务单,县市监局至今未签收;85日派发至彭坊乡的任务单,彭坊乡814日才签收反馈办理结果;84日派发至县水利局的任务单,813日才签收和反馈。
2.诉求问题突出,应急处置不力。近期,县城老城区安平南路、文苑路和横龙镇的部分道路因施工造成交通拥堵、自来水管破裂的现象时有发生,县交警大队、县自来水公司没有提前做好应急方案,处置不够及时,导致群众怨声载道。
3.工作敷衍了事,诉求回复不严谨。部分单位在任务单反馈时工作不严谨,回复内容经常出现错别字,如县电信公司、枫田镇;有些责任单位反馈内容和诉求人反映的问题存在地址或诉求不一致的情况;个别单位回复不同地点诉求人投诉类似问题时,其反馈内容千篇一律甚至地址都一致。
 
附件:20188月各单位办结任务单情况统计表
 
 
                                                                                                                     2018910
附件
20188月各单位办结任务单情况统计表
 
部门名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
 
 
办理任务单总数
限定期限内反馈数
及时
办理率
及时
签收数
及时
签收率
满意
比较满意
一般
不满意
 
 
城管局
42
41
41
100.00
42
100.00
32
0
9
0
0.91
 
住建局
39
39
38
97.44
37
94.87
25
0
14
0
0.86
 
公安局
15
15
15
100.00
15
100.00
8
0
7
0
0.81
 
环保局
12
12
12
100.00
11
91.67
8
0
4
0
0.87
 
交警大队
11
11
11
100.00
11
100.00
8
0
3
0
0.89
 
平都镇
10
10
8
80.00
7
70.00
7
0
3
0
0.88
 
交通
运输局
10
10
10
100.00
6
60.00
3
0
7
0
0.72
 
网络公司
9
9
6
55.56
0
0.00
7
0
2
0
0.91
 
公路分局
8
8
8
100.00
8
100.00
2
0
6
0
0.70
 
房管局
7
7
7
100.00
5
71.43
6
0
1
0
0.94
 
教体局
7
7
4
57.14
6
85.71
6
0
1
0
0.94
 
电信公司
7
7
7
100.00
4
57.14
4
0
3
0
0.83
 
移动公司
6
6
6
100.00
5
83.33
4
0
2
0
0.87
 
水利局
5
5
3
60.00
2
40.00
3
0
2
0
0.84
 
严田镇
4
4
4
100.00
3
75.00
2
0
2
0
0.80
 
供电公司
4
4
4
100.00
3
75.00
3
0
1
0
0.90
 
钱山乡
4
4
3
75.00
4
100.00
4
0
0
0
1.00
 
联通公司
4
4
4
100.00
3
75.00
3
0
1
0
0.90
 
瓜畲乡
3
3
3
100.00
3
100.00
1
0
2
0
0.73
 
山庄乡
3
3
3
100.00
1
33.33
3
0
0
0
1.00
 
寮塘乡
3
3
3
100.00
3
100.00
2
0
1
0
0.87
 
洲湖镇
3
3
2
66.67
0
0.00
2
0
1
0
0.87
 
枫田镇
3
3
2
66.67
2
66.67
2
0
1
0
0.87
 
就业局
2
2
2
100.00
1
50.00
0
0
2
0
0.60
 
泰山乡
2
2
1
50.00
0
0.00
0
0
2
0
0.60
 
横龙镇
2
2
2
100.00
2
100.00
2
0
0
0
1.00
 
洋门乡
2
2
2
100.00
2
100.00
2
0
0
0
1.00
 
金田乡
2
2
2
100.00
2
100.00
2
0
0
0
1.00
 
卫计委
2
2
2
100.00
2
100.00
0
0
2
0
0.60
 
武功山
管委会
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
彭坊乡
1
1
0
0.00
0
0.00
0
0
1
0
0.60
 
文广新局
2
1
1
100.00
1
50.00
1
0
0
0
1.00
 
邮政公司
1
1
0
0.00
0
0.00
0
0
1
0
0.60
 
竹江乡
1
1
1
0.00
1
100.00
0
0
1
0
0.60
 
不动产登记中心
1
1
0
0.00
0
0.00
1
0
0
0
1.00
 
医保局
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
信访局
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
民政局
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
洋溪镇
1
1
1
100.00
0
0.00
1
0
0
0
1.00
 
工业园区管委会
1
1
1
100.00
1
100.00
0
0
1
0
0.60
 
市监局
1
0
0
0.00
0
0.00
0
0
0
0
0.00
 
国税局
1
0
0
0.00
1
100.00
0
0
0
0
0.00
 
安监局
2
0
0
0.00
0
0.00
0
0
0
0
0.00
 
总计
247
241
223
92.53
198
82.15
158
0
83
0
0.79