您当前位置:首页 > 动态要闻

安福县“12345”热线服务平台2018年7月运行情况的通报

发布时间:2018/8/16

 

按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,县“12345”热线服务平台积极为市民答疑解惑,各责任单位全力配合工作开展,现将平台20187月运行情况通报如下:
    一、运行概况
7月份,“12345”热线服务中心共受理群众来电716件,其中立即答复的咨询497件,派发任务单219件,各责任单位办结194件,办结率88.6 %,群众满意度指数为0.73。热线任务单及时签收率、及时办理率较高的责任单位有:平都镇、县城管局、县房管局、县交警大队。
    二、数据分析
县“12345”热线服务平台7月任务单前三统计表
序号
类别
任务单数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
公用设施
27
13.9%
道路维修、污水管网改造、绿化养护等。
2
村镇管理
18
9.3%
村民纠纷、失地补偿、道路硬化等。
3
通讯电力
15
7.7%
通讯线路和电网维护等。
    三、典型案例
1.7月9日,肖先生来电反映县城管局在原武装部旧址改造的施工过程中,不慎将水管挖断,导致附近居民家中断水,影响日常生活。中心立即将任务单派发至县城管局,县城管局收到任务单后立即联系县自来水公司进行抢修,当日便恢复了供水。次日,话务员回访诉求人,诉求人表示7月9日晚上已经恢复供水,对处理结果非常满意。
2.7月12日,中心接到刘女士来电反映洋门乡槎江村村民朱某在其家自留山上砍伐茶树,砍伐后也未与其协商赔偿的相关事宜。中心立即形成任务单派发至洋门乡政府,洋门乡政府于7月19日反馈经乡政府工作人员查证,此山场所有人确实为刘女士,并种有少量油茶,陈山林场2017年招标拍卖时未注明招标范围内有村民责任山。经乡村两级调解,朱某已在2018年7月17日赔偿刘伏兰油茶林地损害款壹万元整。7月19日,话务员回访诉求人,诉求人对处理结果很满意。
3.7月23日,中心接到李先生来电反映安城南路老苏荷酒吧更换了音响设备,晚上播放的音量太高,引起家中养病的老人身体不适。中心立即将任务单派发至县公安局,县公安局反馈已于7月24日安排平都镇派出所责任区民警去协调处理。7月25日,话务员回访诉求人,诉求人反馈经民警协调,老苏荷酒吧内的音量已下降,对处理结果很满意。
四、存在问题
1.工作不够重视。部分单位受理和办理任务单不及时,办事效率较差,违背了“担当实干、马上就办”的要求。如7月5日,中心派发至钱山乡政府的任务单,钱山乡政府8月13日才签收,8月14日才反馈诉求结果,严重影响了政府的公信力。
2.系统操作不够熟练。“12345”热线服务中心已经运行2年多了,还有部分单位如县民政局,业务衔接不畅,具体的经办人员不能熟练掌握系统操作,出现浏览器显示问题,导致已经反馈的任务单在系统显示还在办理。
 
附件:2018年7月各单位办结任务单情况统计表
 
 
                     2018年8月16日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件
20187月各单位办结任务单情况统计表
部门名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
 
办理任务单总数
限定期限内反馈数
及时办理率
及时签收数
及时签收率
满意
比较满意
一般
不满意
 
 
城管局
28
26
25
96.15
28
100.00
21
0
5
0
0.92
 
住建局
25
24
23
95.83
21
84.00
14
0
10
0
0.83
 
移动公司
13
13
13
100.00
12
92.31
8
0
5
0
0.85
 
电信公司
13
13
13
100.00
9
69.23
8
0
5
0
0.85
 
供电公司
11
11
11
100.00
10
90.91
5
0
6
0
0.78
 
公路分局
9
9
9
100.00
7
77.78
3
0
6
0
0.73
 
联通公司
8
8
5
62.50
4
50.00
5
0
3
0
0.85
 
房管局
8
8
8
100.00
8
100.00
5
0
3
0
0.85
 
网络公司
9
8
8
100.00
7
77.78
5
0
3
0
0.85
 
交通
运输局
8
8
8
100.00
7
87.50
3
0
5
0
0.75
 
水利局
7
7
6
85.71
6
85.71
4
0
3
0
0.83
 
交警大队
7
7
7
100.00
7
100.00
5
0
2
0
0.89
 
平都镇
6
6
6
100.00
6
100.00
4
0
2
0
0.87
 
环保局
5
5
5
100.00
4
80.00
3
0
2
0
0.84
 
公安局
5
5
5
100.00
5
100.00
3
0
2
0
0.84
 
山庄乡
5
4
4
100.00
3
60.00
0
0
4
0
0.60
 
严田镇
3
3
3
100.00
3
100.00
0
0
3
0
0.60
 
农业局
3
3
3
100.00
2
66.67
2
0
1
0
0.87
 
武功山
管委会
3
3
1
33.33
3
100.00
0
0
2
1
0.40
 
横龙镇
3
3
3
100.00
3
100.00
3
0
0
0
1.00
 
寮塘乡
3
3
2
66.67
2
66.67
0
0
3
0
0.60
 
教体局
3
3
3
100.00
3
100.00
2
0
1
0
0.87
 
瓜畲乡
2
2
2
100.00
2
100.00
2
0
0
0
1.00
 
枫田镇
4
2
2
100.00
3
75.00
0
0
2
0
0.60
 
市监局
1
1
1
100.00
1
100.00
0
0
1
0
0.60
 
彭坊乡
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
审计局
1
1
0
0.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
文广新局
1
1
1
100.00
0
0.00
1
0
0
0
1.00
 
竹江乡
2
1
1
100.00
2
100.00
1
0
0
0
1.00
 
洋门乡
2
1
0
0.00
1
50.00
1
0
0
0
1.00
 
安监局
1
1
1
100.00
0
0.00
0
0
1
0
0.60
 
发改委
1
1
1
100.00
0
0.00
0
0
1
0
0.60
 
洲湖镇
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
卫计委
1
1
1
100.00
1
100.00
1
0
0
0
1.00
 
钱山乡
1
0
0
0.00
0
0.00
0
0
0
0
0.00
 
财政局
1
0
0
0.00
0
0.00
0
0
0
0
0.00
 
甘洛乡
1
0
0
0.00
1
100.00
0
0
0
0
0.00
 
民政局
1
0
0
0.00
0
0.00
0
0
0
0
0.00
 
总计
219
194
183
94.33
174
79.45
112
0
81
1
0.73
 
 
  备注:满意度指数=(满意×1+比较满意×0.8+一般×0.6+不满意票数×0分)÷办理任务单总数