您当前位置:首页 > 动态要闻

关于安福县“12345”热线服务平台2017年7月运行情况的通报

发布时间:2017/8/9

 
20177月,县“12345热线服务平台运行稳定,各责任单位按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,提高了任务单的办理效率及质量,逐步实现了服务群众更加精心、排忧解难更加精准、社会管理更加精细的良好成效。现将运行情况简要汇报如下:
一、运行概况
7月,县“12345热线服务中心共受理群众来电553件,其中立即答复的咨询402件,派发任务单151件,各责任单位办结147件,办结率97.4%,满意度指数为0.73。另外,数字化城管系统平台共接报城市管理问题案件411宗,立案派遣189宗,采集员快速上报并处理222宗,结案327宗,总体结案率为79.6%。热线任务单及时签收率、及时办结率较高且回访满意度指数较高的责任单位有:寮塘乡、平都镇、县卫计委和县供电公司。
二、数据分析
    安福县“12345”热线服务平台任务单前三统计表

序号
类别
任务单数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
农田灌溉
17
11.6%
7月上旬雨水多,洪涝灾害比较严重,寮塘乡、严田镇大部分烟农受损,7月下旬天气炎热造成寮塘乡陂下村、严田镇江口村、枫田镇上田村等地农田灌溉缺水。
2
市政设施
16
10.9%
部分下水道井盖破损下沉,临街建筑部分空调外机罩松动存在安全隐患。
3
大气污染、固废污染
13
8.8%
废水废弃物乱排放,夜宵摊扰民造成油烟污染。

 
三、典型案例
1.7月22,刘先生反映因上半年雨水较多导致灌溉用电线路破损,县供电公司将线路总闸关闭后一直未维修,导致寮塘乡蒙坛村十二组和十三组无水灌溉田地,希望县供电公司尽快接通灌溉用电的线路;同时还反映县农业局于2014年在该组实施农田灌溉项目改造时,安装机器设备后并未测试,导致设备无法投入使用,希望相关部门协调解决。中心立即将任务单派发至寮塘乡、县农业局、县供电公司,并要求在3个工作日内办结。相关部门接到任务单后立即行动,县供电公司于724反馈已处理好。县农业局于725反馈接到任务单后,立即协调施工方人员到提灌站现场,在供电部门提供电力保障之后,当即对提灌机电设备进行检测和调试运行确保提灌机电设备运行正常。寮塘乡于725反馈经过协调处理,村民用水无忧。当日下午,话务员回访,诉求人对此事的处理结果表示非常满意,特别对县供电公司的办事效率给予了赞扬。
2.7月23,枫田镇上田村村民反映近日天气干旱,南渠管理站未开闸放水,导致大面积的禾苗即将枯萎。中心立即将任务单派发至县水利局和枫田镇。县水利局于724反馈经谷口水库管理人员协同村书记通过堵塞涵孔、清除淤泥杂草等措施,下游水量已经增大。枫田镇于726反馈已及时与九观山水库管理站进行沟通协调,会同并督促谷口水库渠道管理人员采取加大上游水量、控制中游用力、尽量确保下游用水的方法,组织下游村组人员上渠堵涵,以增大下游蓄水量。27日,话务员回访,诉求人表示水流量有所增大,对枫田镇政府和县水利局的处理非常满意。
3.7月25彭女士反映城关中学对面(小百货市场)的路灯破损,刘先生反映浅水湾二期江边绿化带内的花草无人浇水导致枯黄。中心接到电话后立即将任务单派发至县住建局,县住建局第一时间与相关单位协调,及时处理,并于第二天将处理结果反馈至中心,话务员回访诉求人,对处理结果表示非常满意。
四、存在的问题
1.任务单签收不及时。如县水利局、县网络公司等单位因工作人员签收任务单超时,造成任务单办理周期延长,影响诉求件办理效率。表现为:热线服务中心于79将平都镇渡河村周先生反映未安装自来水问题的任务单派发至县水利局,该局于712才签收;717,派发给县网络公司的关于平都镇文化路8911号电杆堵路要求迁走电线的任务单,该公司于719才签收。
 2.任务单办理不及时。如县住建局、甘洛乡等单位办理部分任务单超时,未做到马上就办、办就办好。表现为:711,肖先生反映武功山宾馆对面的(南昌瓦罐汤店)夜宵店营业时间太晚扰民,且占用人行道摆摊,严重影响周边居民的正常生活。热线服务中心当日派发此任务单至县住建局,但该局719才反馈办理结果;721,甘洛乡三舍村村民反映因水渠被堵塞导致无水灌溉农田,大面积禾苗枯死。热线服务中心当日将此任务单派发至甘洛乡政府,但甘洛乡727才反馈处理结果。
3.热线服务工作热情不高。个别乡镇、县直单位工作人员对热线服务工作的责任意识弱化,存在应付思想,工作方法简单,与群众沟通缺乏耐心,甚至认为群众打热线电话就是给自己工作添麻烦;少数任务单不与来电群众解释说明,也不妥善处理,导致群众重复拨打热线,对处理结果不理解。724,王女士反映小康村小康路192号门前两根电缆线掉落在地面无人处理,经核实为铁通公司所有,但县移动公司接到任务单后却直接反馈光缆非其公司所有,导致群众诉求得不到及时有效解决,群众有怨言。
 
附件:20177月各责任单位办结任务单情况统计表
                      
 
                   201789
 
附件
20177月各责任单位办结任务单情况统计表
部门
名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
办理任务单总数
限定期限内反馈数
超时反馈数
及时办理率
及时签收数
超时签收数
及时签收率
满意
比较满意
一般
不满意
住建局
38
36
35
1
97.2%
38
0
100.0%
13
1
22
0
0.75
环保局
15
15
15
0
100.0%
14
1
93.3%
7
0
6
2
0.71
水利局
10
10
10
0
100.0%
8
2
80.0%
3
0
7
0
0.72
寮塘乡
9
8
8
0
100.0%
9
0
100.0%
5
0
3
0
0.85
平都镇
8
7
7
0
100.0%
8
0
100.0%
2
1
4
0
0.74
枫田镇
7
7
7
0
100.0%
7
0
100.0%
2
0
5
0
0.71
严田镇
5
5
5
0
100.0%
5
0
100.0%
2
0
2
1
0.64
供电
公司
5
5
5
0
100.0%
5
0
100.0%
2
0
3
0
0.76
洋门乡
4
4
4
0
100.0%
3
1
75.0%
2
0
2
0
0.80
公安局
4
4
4
0
100.0%
4
0
100.0%
2
0
2
0
0.80
交通
运输局
4
4
4
0
100.0%
3
1
75.0%
3
0
1
0
0.90
交警
大队
3
3
3
0
100.0%
2
1
66.7%
1
0
2
0
0.73
卫计委
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
1
0
2
0
0.73
山庄乡
3
3
3
0
100.0%
2
1
66.7%
0
1
1
1
0.47
房管局
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
洲湖镇
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
林业局
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
1
0
1
0
0.80
横龙镇
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
网络
公司
2
2
2
0
100.0%
0
2
0.0%
0
0
2
0
0.60
洋溪镇
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
教体局
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
电信
公司
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
市监局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
农业局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
工信委
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
金田乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
公路
分局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
发改委
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
移动
公司
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
审计局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
钱山乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
1
0
0
0.80
总工会
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
联通
公司
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
社保局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
甘洛乡
1
1
0
1
0.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
农工部
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
1
0
0
0.80
武功山管委会
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
总计
151
147
145
2
98.6%
142
9
94.0%
50
5
88
4
0.73
备注:满意度指数=(满意×1+比较满意×0.8+一般×0.6+不满意票数×0分)÷办理任务单总数