您当前位置:首页 > 动态要闻

关于安福县“12345”热线服务平台2017年8月运行情况的通报

发布时间:2017/9/7

     

 

 
20178月,县“12345热线服务平台运行稳定,大部分责任单位能按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,不断提升任务单办理效率,但仍有部分单位工作存在欠缺,导致群众满意度不高。现将平台运行情况简要汇报如下:
一、运行概况
8月份,县“12345热线服务中心共受理群众来电511件,其中立即答复的咨询378件,派发任务单133件,各责任单位办结118件,办结率88.7%,群众满意度指数为0.68。另外,数字化城管系统平台共接报城市管理问题案件494宗,立案派遣158宗,采集员快速上报并处理336宗,结案425宗,总体结案率为86%受理任务单量前三的责任单位有:县住建局、县环保局、县国土局。热线任务单及时签收率、及时办结率较高且回访满意度指数较高的责任单位有:枫田镇、山庄乡、金田乡和县水利局。
二、数据分析
安福县“12345”热线服务平台任务单前三统计表
序号
类别
任务单数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
村镇管理
24
20.3%
新农村建设中村道硬化,土地流转,邻里纠纷。
2
环境保护
15
12.7%
餐饮店油烟,养殖污水,垃圾焚烧,安城农贸市场商业促销产生的噪音扰民。
3
规划建设
11
9.3%
违章搭建现象严重,道路规划不合理。
三、典型案例
1.8月6,彭坊乡洋陂村王先生反映近期每天都有人在河道毒鱼,破坏生态环境。中心立即将任务单派发至彭坊乡政府,该乡接到任务单后第一时间与诉求人取得联系,由乡人大主席带领五名乡干部立即赶往现场,抓获了一名非法电鱼人员,缴获了相应的电鱼设备并依照有关条例对该名人员进行了处罚。同时,召开了各村支部书记和乡派出所负责人会议,对陈山河禁渔工作进行了强调部署,要求进一步加大非法捕鱼、毒鱼、电鱼等行为的查处力度和禁渔宣传力度,并于88将新制作的10块《禁渔通告》沿河安装到位。88,话务员回访诉求人,诉求人表示乡政府和热线中心的办事效率很高,对处理结果很满意。
2.8月10,来电者反映文塔社区办公地(老干部活动中心)附近的水管破裂。中心将反映情况形成任务单派发至县住建局,该局立即派自来水公司工作人员及时与诉求人联系,抢修人员第一时间赶到现场勘察供水管网破裂情况,并组织工作人员进行抢修,仅用两小时就修复了水管,保障了居民的正常供水。当日,话务员回访诉求人,诉求人反映水管已经修好,恢复了居民用水,对处理结果表示非常满意。
3.8月25刘先生来电反映安平路小百货市场附近有居民在自家院子内将回收的白色泡沫进行加工提炼,产生刺鼻的气味,影响周边居民身心健康。中心立即将任务单派发至县环保局,责任单位接收任务单后立即派人到实地调查,于828反馈处理情况,管先生利用机器对回收的泡沫进行破碎加热加工处理,没有采取任何污染处理设施,且未办理环评手续,县环保局下达整改通知要求其立即停止生产经营。830,话务员回访诉求人,反映该废品收购点已停止泡沫加工,诉求人对处理结果表示满意。
四、存在问题
1、任务单反馈不及时。如县文广新局、县网络公司、县交通局等单位办理部分任务单超时,未做到马上就办、办就办好。具体表现为:平都镇刘先生810反映文广新局未经相关部门审批将其店门前绿化带毁坏用于修建单位停车场的问题,县文广新局超时1天反馈办理结果;平都镇渡河村邓先生810反映网络未及时开通安装问题,县网络公司超时2天反馈处理结果;来电者813反映县城开往南乡片区的班线车超速行驶及不按规定路线行驶的问题,县交通局超时1天反馈处理结果。
2、整改落实不到位个别乡镇和单位工作人员对热线服务工作存在应付思想,敷衍了事,任务单回复很快,但反馈内容存在重应付轻落实现象,导致群众重复投诉。如洲湖镇诸桥村的刘先生718反映镇政府拆除土坯房后不清理遗留的土坯问题,洲湖镇政府反馈近期将会处理拆除的土坯砖头,但刘先生于89再次来电反映镇政府仍未清理拆除土坯房后遗留的土坯砖,处理问题不彻底,导致群众诉求得不到及时有效解决。
3监督管理力度不够。余先生89反映安福县南乡路段超载大货车一路散落石头,县公路分局当时反馈已经组织人员在清扫,下一步会加强巡查、监督,但余先生830再次来电反映南乡路段超载问题仍然未解决。责任单位未抓住问题的本质,未建立长效监督管理机制,没有从源头上解决问题,仅采取被动的补救措施,以至问题屡禁不止,影响了政府公信力。
 
附件:20178月各责任单位办结任务单情况统计表
 
 
 
201797
 
 
 
 
附件
20178月各责任单位办结任务单情况统计表
部门
名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
办理任务单总数
限定期限内反馈数
超时反馈数
及时办理率
及时签收数
超时签收数
及时签收率
满意
比较满意
一般
不满意
住建局
30
25
25
0
100.0%
29
1
96.7%
6
3
16
0
0.72
环保局
12
12
12
0
100.0%
12
0
100.0%
1
0
11
0
0.63
国土局
7
6
5
1
83.3%
7
0
100.0%
2
0
4
0
0.73
严田镇
6
6
6
0
100.0%
6
0
100.0%
0
1
5
0
0.63
交通
运输局
8
6
4
2
66.7%
8
0
100.0%
0
0
6
0
0.60
公安局
6
6
6
0
100.0%
6
0
100.0%
1
0
5
0
0.67
枫田镇
6
5
5
0
100.0%
6
0
100.0%
2
0
3
0
0.76
洲湖镇
6
5
5
0
100.0%
6
0
100.0%
0
2
3
0
0.68
洋门乡
5
5
5
0
100.0%
4
1
80.0%
1
0
4
0
0.68
公路
分局
5
5
5
0
100.0%
5
0
100.0%
0
0
5
0
0.60
山庄乡
4
4
4
0
100.0%
4
0
100.0%
1
0
3
0
0.70
平都镇
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
教体局
5
3
3
0
100.0%
5
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
寮塘乡
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
金田乡
4
3
3
0
100.0%
4
0
100.0%
2
0
1
0
0.87
卫计委
3
3
3
0
100.0%
3
0
100.0%
0
0
3
0
0.60
水利局
3
2
2
0
100.0%
3
0
100.0%
1
0
1
0
0.80
烟草
专卖局
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
交警
大队
2
2
2
0
100.0%
2
0
100.0%
0
0
2
0
0.60
法院
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
泰山乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
钱山乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
章庄乡
2
1
1
0
100.0%
2
0
100.0%
0
1
0
0
0.80
瓜畲乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
竹江乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
彭坊乡
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
地税局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
供电
公司
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
房管局
1
1
1
0
100.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
文广
新局
1
1
0
1
0.0%
1
0
100.0%
0
0
1
0
0.60
网络
公司
1
1
0
1
0.0%
1
0
100.0%
1
0
0
0
1.00
总计
133
118
113
5
95.8%
131
2
98.5%
20
7
91
0
0.68
 
备注:满意度指数=(满意×1+比较满意×0.8+一般×0.6+不满意票数×0分)÷办理任务单总数