您当前位置:首页 > 中心月报

安福县“12345”热线服务平台2018年9月运行情况的通报

发布时间:2018/10/25

 

按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,县“12345”热线服务平台积极为市民答疑解惑,各责任单位全力配合工作开展,现将平台20189月运行情况通报如下:
    一、运行概况
9月份,“12345”热线服务中心共受理群众来电 1544件,其中立即答复的咨询1280 件,派发任务单 264 件,各责任单位办结 260件,单位办结率98.5%,群众满意度指数为 0.80。热线任务单及时签收率、及时办理率较高的责任单位有:县城管局、县住建局、县交通运输局。
二、数据分析
县“12345”热线服务平台9月任务单前三统计表

序号
类别
任务单
数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
公用设施
42
23.1%
道路、路灯管养、管井维护等。
2
交通管理
18
9.9%
违停处罚、事故处理等。
3
市政市容
16
8.8%
环境卫生、占道经营。

三、典型案例
1.98日,市民来电反映安居小区(水泥厂方向)路灯损坏,居民夜间出行不便。中心立即将任务单派发至县城管局。912日,县城管局反馈路灯所已安排工作人员对此处的路灯进行了维修,现已恢复照明。话务员回访诉求人,诉求人表示电线杆和线缆已修复好,对处理结果非常满意。
2.920日,刘女士反映武功山宾馆对面303车队家属楼外的自来水管破裂。中心立即将任务单派发至县住建局,县住建局于921日反馈自来水公司分管副经理第一时间与诉求人进行了联系,并派工作人员立即前往此地维修,破裂的自来水管已修复。话务员回访诉求人,诉求人表示已处理好,对处理结果非常满意。
四、存在的问题
1.部分单位受理和办理任务单不够及时。94日、925日分别派发至洲湖镇的任务单(工单编号Tel1809040011)和(工单编号Web0109250018)至今未收到反馈;915日派发至平都镇的工单(工单编号Tel1809150009),直到929日才收到反馈结果。
2.部分单位存在任务落实不够到位的现象。例如近期,多名市民反映武功山大道中国黄金及附近这几个店铺噪音扰民的现象,责任单位能及时反馈处理情况,但往往是止于一时,群众反映的问题仍然不能从源头上解决,由此降低了市民的幸福指数;又如公园路启程汽车店门口通讯井盖破损问题,中心先后将任务单派发至县所有的通讯公司,无一认领,直到现场查勘才得以解决。
3.部分承接市政工程单位服务不够到位。近期,县城市政工程(道路维修,污水管网改造等)施工所衍生出的问题较为集中,部分区域施工密集造成道路狭窄,加之人流量和车流量较大,造成上下班、上学放学时间段交通拥堵。另外,9月份,因施工导致自来水管破裂的现象也明显增多,反映自来水问题的诉求件达50余件。市民呼吁施工单位文明施工,尽量减少此类现象发生,希望相关业主单位加强对施工过程的监管;同时建议县自来水公司及时调派工作人员处理自来水管破裂问题,以确保不影响居民日常生活。
 
附件:20189月各单位办结任务单情况统计表
 
 
20181025
 
  
附件:
20189月各单位办结任务单情况统计表
 

部门名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
 
 
办理任务单总数
限定期限内反馈数
及时签收数
及时
签收率
及时
办理率
满意
比较满意
一般
不满意
 
 
城市管理行政
执法局
47
47
45
46
97.87
95.74
26
0
21
0
0.82
 
住建局
46
46
45
44
95.65
97.83
31
0
15
0
0.87
 
交通
运输局
19
19
18
18
94.74
94.74
9
0
10
0
0.79
 
环保局
15
15
13
12
80.00
86.67
4
0
11
0
0.71
 
移动公司
11
11
8
8
72.73
72.73
4
0
7
0
0.75
 
交警大队
10
10
9
9
90.00
90.00
5
0
5
0
0.80
 
电信公司
10
10
7
6
60.00
70.00
2
0
8
0
0.68
 
联通公司
8
8
7
6
75.00
87.50
2
0
6
0
0.70
 
公安局
8
8
8
8
100.00
100.00
4
0
4
0
0.80
 
公路分局
7
7
7
7
100.00
100.00
4
0
3
0
0.83
 
寮塘乡
7
7
7
5
71.43
100.00
2
0
5
0
0.71
 
教体局
7
7
6
6
85.71
85.71
2
0
5
0
0.71
 
房管局
6
6
6
4
66.67
100.00
4
0
2
0
0.87
 
水利局
5
5
4
2
40.00
80.00
2
0
3
0
0.76
 
供电公司
4
4
4
4
100.00
100.00
2
0
2
0
0.80
 
平都镇
4
4
4
4
100.00
100.00
1
0
3
0
0.70
 
网络公司
4
4
3
2
50.00
75.00
2
0
2
0
0.80
 
山庄乡
4
4
4
3
75.00
100.00
4
0
0
0
1.00
 
严田镇
3
3
3
3
100.00
100.00
2
0
1
0
0.87
 
农业局
3
3
1
2
66.67
33.33
3
0
0
0
1.00
 
钱山乡
3
3
3
0
0.00
100.00
2
0
1
0
0.87
 
卫计委
3
3
3
2
66.67
100.00
2
0
1
0
0.87
 
瓜畲乡
2
2
2
2
100.00
100.00
1
0
1
0
0.80
 
横龙镇
3
2
2
2
66.67
100.00
0
0
2
0
0.60
 
民政局
2
2
2
2
100.00
100.00
1
0
1
0
0.80
 
枫田镇
2
2
2
2
100.00
100.00
1
0
1
0
0.80
 
洋溪镇
2
2
2
2
100.00
100.00
1
0
1
0
0.80
 
工业园区管委会
2
2
2
0
0.00
100.00
0
0
2
0
0.60
 
浒坑镇
1
1
1
0
0.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
法院
1
1
1
1
100.00
100.00
1
0
0
0
1.00
 
泰山乡
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
谷源山林场
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
不动产登记中心
1
1
1
0
0.00
100.00
1
0
0
0
1.00
 
国土局
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
行政服务中心管委会
1
1
1
1
100.00
100.00
1
0
0
0
1.00
 
洋门乡
1
1
0
0
0.00
0.00
1
0
0
0
1.00
 
甘洛乡
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
发改委
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
电视台
1
1
1
0
0.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
烟草专卖局
1
1
1
1
100.00
100.00
0
0
1
0
0.60
 
章庄乡
2
2
2
1
50.00
100.00
0
0
2
0
0.60
 
洲湖镇
3
0
0
0
0.00
0.00
0
0
0
0
0.00
 
总计
264
260
240
220
83.33
92.3
127
0
133
0
0.80