您当前位置:首页 > 动态要闻

安福县“12345”热线服务平台2019年4月运行情况的通报

发布时间:2019/5/16

 

按照建立健全“马上就办、办就办好”工作机制的要求,县“12345”热线服务平台积极为市民答疑解惑,各责任单位全力配合工作开展,现将平台20194月运行情况通报如下:
一、运行概况
4月份,“12345”热线服务中心共受理群众来电948件,其中立即答复的咨询779件,派发任务单169件,各责任单位办结 156件,办结率92.3 %,群众满意度指数为0.74。热线任务单及时签收率、及时办理率较高的责任单位有:县城管局、县住建局、县市监局、平都镇。
二、数据分析
县“12345”热线服务平台4月任务单前三统计表
序号
类别
任务单数量
当月占据比例(%
主要反映内容
1
市政市容
14
12.9%
环卫保洁,道路积水等
2
村镇管理
14
12.9%
村民纠纷,征地补偿等
3
环境保护
11
10.1%
固废气污染,噪音污染等
三、典型案例
1.417日,来电者反映平都镇天符路59301住户三层楼房全部堆放垃圾,臭气熏天,严重影响周边居民日常生活。经过询问事情起因经过,中心将任务单派发至平都镇、县公安局、县城管局,425日上午(前几日下雨不方便清理垃圾),平都镇、县公安局、县城管局及相关网格单位联动处理,将301住户家垃圾全部清理完毕。当日下午,话务员回访诉求人,诉求人表示对处理结果非常满意。
2.422日,中心接到许多热心市民反映因受强对流天气影响,导致县城多处树木、电线杆以及铁棚倒塌。中心立即将任务单派发至县城管局,县城管局当日动员全部工作人员进行灾后应急抢险工作,经过全体人员多日的努力,灾后清理工作圆满完成。热线中心及时回访诉求人均被告知诉求件已处理完毕,对处理结果非常满意。
3.427日,中心接到来电者反映安福中学家属房附近有棵大树被风吹倒并压到高压电线,存在较大安全隐患。中心立即形成任务单派发至县供电公司。428日,县供电公司反馈该公司接到任务单后立即安排工作人员进行现场处理,及时解决了安全隐患。428日下午,话务员回访诉求人得知该诉求已及时处理,来电者对处理结果非常满意。
四、存在问题
1.任务单签收、办理不及时。部分责任单位对热线服务工作不重视,没有安排专人负责任务单签收和办理工作,出现签收和办理超时现象。如42日派发至县银监办的任务单至今未签收,县农业农村局411日接收的任务单、钱山乡政府419日接收的任务单至今未办结,洋门乡政府2个任务单超时3个工作日未办结。
2.工作衔接不顺畅。部分责任单位如县应急管理局、县电信局更换了“12345”热线服务工作分管领导和经办人,却没有及时与热线服务中心进行对接,也没有做好业务交接工作,导致该项工作无人问津,群众反映的问题迟迟不能得到解决,严重影响政府公信力。更换分管领导或经办人员的责任单位必须及时联系热线服务中心(直接拨打12345),并在“12345”热线服务系统修改分管领导或经办人员信息,以便及时高效收到任务单。
3.监督协调作用发挥不够。目前全县乡镇垃圾清运工作均由侨银公司承包,但近日来热线中心接到大部分村民反映当地垃圾清理不及时,影响环境及群众的生活。相关责任单位要及时监督协调,加强对侨银公司的日常管理,督促及时清理垃圾,给周边居民创造良好卫生环境。
 
附件:20194月各单位办结任务单情况统计表
 
 
                    2019515

   

 
附件
20194月各单位办结任务单情况统计表
 
 
部门名称
接收任务单总数
已办完任务单情况
回访满意度情况
回访满意度指数
 
 
办理任务单总数
限定期限内反馈数
及时办理率
及时签收数
及时签收率
满意
比较满意
一般
不满意
 
 
城管局
26
25
25
100.00%
26
100.00%
11
0
14
0
0.78
 
住建局
14
13
12
92.31%
14
100.00%
7
0
6
0
0.82
 
房管局
11
11
11
100.00%
9
81.82%
4
0
7
0
0.75
 
公安局
10
10
10
100.00%
10
100.00%
4
0
6
0
0.76
 
交通运输局
10
10
9
90.00%
10
100.00%
1
0
9
0
0.64
 
生态环境局
9
7
0
0.00%
8
88.89%
0
0
7
0
0.60
 
竹江乡
7
7
7
100.00%
6
85.71%
3
0
4
0
0.77
 
交警大队
7
7
6
85.71%
6
85.71%
3
0
4
0
0.77
 
平都镇
7
6
6
100.00%
7
100.00%
2
0
4
0
0.73
 
严田镇
4
4
4
100.00%
3
75.00%
0
0
4
0
0.60
 
横龙镇
4
4
3
75.00%
3
75.00%
2
0
2
0
0.80
 
公路分局
5
4
4
100.00%
4
80.00%
2
0
2
0
0.80
 
水利局
4
4
4
100.00%
3
75.00%
1
0
3
0
0.70
 
市监局
3
3
3
100.00%
3
100.00%
1
0
2
0
0.73
 
钱山乡
4
3
1
33.33%
0
0.00%
1
0
2
0
0.73
 
医保局
3
3
3
100.00%
3
100.00%
2
0
1
0
0.87
 
网络公司
3
3
3
100.00%
2
66.67%
2
0
1
0
0.87
 
山庄乡
3
3
1
33.33%
2
66.67%
0
0
3
0
0.60
 
电信公司
3
3
0
0.00%
1
33.33%
0
0
3
0
0.60
 
浒坑镇
2
2
2
100.00%
1
50.00%
2
0
0
0
1.00
 
供电公司
2
2
1
50.00%
2
100.00%
1
0
1
0
0.80
 
农业农村局
3
2
1
50.00%
0
0.00%
0
0
2
0
0.60
 
不动产登记中心
2
2
2
100.00%
1
50.00%
1
0
1
0
0.80
 
甘洛乡
2
2
2
100.00%
2
100.00%
0
0
2
0
0.60
 
寮塘乡
2
2
2
100.00%
2
100.00%
0
0
2
0
0.60
 
教体局
2
2
1
50.00%
1
50.00%
1
0
1
0
0.80
 
枫田镇
2
2
2
100.00%
1
50.00%
1
0
1
0
0.80
 
联通公司
1
1
1
100.00%
1
100.00%
0
0
1
0
0.60
 
泰山乡
1
1
1
100.00%
1
100.00%
1
0
0
0
1.00
 
赤谷乡
1
1
1
100.00%
1
100.00%
0
0
1
0
0.60
 
移动公司
1
1
1
100.00%
0
0.00%
0
0
1
0
0.60
 
自然资源局
1
1
1
100.00%
1
100.00%
0
0
1
0
0.60
 
洋门乡
3
1
1
100.00%
2
66.67%
0
0
1
0
0.60
 
发改委
1
1
1
100.00%
1
100.00%
0
0
1
0
0.60
 
洲湖镇
1
1
1
100.00%
0
0.00%
0
0
1
0
0.60
 
金田乡
2
1
1
100.00%
1
50.00%
0
0
1
0
0.60
 
洋溪镇
2
1
1
100.00%
1
50.00%
0
0
1
0
0.60
 
银监办
1
0
0
0.00%
0
0.00%
0
0
0
0
0.00
 
总计
169
156
135
86.5%
138
81.7%
53
0
103
0
0.74
 
 
备注:满意度指数=(满意×1+比较满意×0.8+一般×0.6+不满意票数×0分÷办理任务单总数